Середа, 15 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

84 main 1На крайнем западе Украины, в городе Мукачево проходит операция по блокированию членов Правого сектора, которые согласно версии МВД, совершили вооруженное нападение на гражданский объект города. Ситуация, начиная с субботы 11 июня развивалась столь стремительно, что комментарии и опровержения участников конфликта лились как из рога изобилия.

По иронии судьбы, буквально за один день, эпицентр внимания украинского общества переместился из Донбасса и зоны АТО в другую крайнюю точку Украины - Закарпатье. Остроты ситуации добавляет и тот факт, что область считается потенциально опасным с точки зрения сепаратизма регионом, как пророссийского, так и провенгерского толка.

Как известно, 11 июня в Мукачево произошла перестрелка между членами Правого сектора и правоохранителями, в результате чего, были убиты два бойца ПС, ранены силовики и гражданские.

 

Версия стороннего наблюдателя и члена коллегии МВД Украины: к контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта

Разумеется, первыми версиями комментаторов стали региональный конфликт за передел сфер влияния. Ведь регион является вотчиной двух Викторов: Медведчука и Балоги, кроме того, приграничный статус и удобное географическое местоположение делают его привлекательным для контрабандистов всех мастей. 

Так, по словам народного депутата и члена коллегии МВД Мустафы Найема, основной продукт нелегального экспорта в области - это сигареты, и прибыльность этого бизнеса просто зашкаливает. Найем попробовал нарисовать картину происшедшего, утверждая, что столкновение представителей Правого Сектора с людьми народного депутата Михаила Ланьо  произошло на почве передела рынка контрабандного табака:

"От Правого сектора на встречу прибыли 21 человек. Однако охранник отказался вызвать Михаила Ланьо по требованию представителей Правого сектора и "после перепалки охраннику выстрелили в голову", а затем перекрыли улицу Лермонтова. 

В свою очередь, силовики во главе с начальником милиции города Виталием Шиманяком прибыли на место инцидента, но во время переговоров ему был поставлен ультиматум сдать оружие.

"Когда начальник отказался, началась стрельба - представители Правого сектора стреляли в воздух, взорвалась дымовая шашка. Джипы протаранили милицейский УАЗ и началась погоня", - написал член коллегии МВД.

Чтобы остановить беглецов, трассу Киев - Чоп перекрыли в районе заправки три машины МВД после чего произошла перестрелка, в результате которой были убиты два представителя ПС, и уничтожено с помощью гранатомета две милицейские машины.

К контрабанде сигарет в области причастны все стороны сегодняшнего конфликта. Одни занимались организацией, другие снимали дань за крышу, третьи - обеспечивали крышу. Причиной вооруженного противостояния стало банальное нежелание одной из сторон платить дань", - пишет Найем из Закарпатья со ссылкой на информацию от местных жителей.

Сходную точку зрения с Найемом высказал нардеп и советник главы МВД Антон Геращенко, назвав перестрелку в городе попыткой передела сфер влияния.

Позиция МВД Украины: проводится задержание банды, устроившей стрельбу в городе

Более категоричным был глава МВД Украины Арсен Аваков - он  моментально отреагировал на происшествие, заявив, что проводится операция по задержанию "банды, которая устроила стрельбу в городе."

"На данный момент группировка окружена: бандитам предлагают сдаться. В случае отказа к преступникам, согласно действующего законодательства, будет применена сила", - отметил Аваков в Facebook. 

В свою очередь, в ситуацию вмешался и Президент Украины Петр Порошенко,  призвав правоохранителей разоружить и задержать преступников, совершивших стрельбу и убивших мирных жителей Мукачево.

Правый сектор: виновен Ланьо

Как и ожидалось, конфликт моментально привел в действие все заинтересованные стороны, и комментарии, опровержения и обвинения посыпались как из рога изобилия. Правый сектор опубликовал заявление, в котором обвинял нардепа Михаила Ланьо в физическом уничтожении бойцов ПС, которые стали на пути контрабанды, попутно уличив в пособничестве народному избраннику и силовиков области:

"В Мукачево на Закарпатье ошалелые от безнаказанности бандиты насильника и наркоторговца регионала Михаила Ланьо – на данный момент депутата ВР Украины - попробовали физически уничтожить бойцов Правого сектора. В этой силовой акции принимали активное участие и бандиты в милицейских погонах, которые находятся на содержании одиозного кума главного врага украинцев - Виктора Медведчука", - говорилось в обращении партии.

Позже, в Сеть попало видео с бойцами ПС, в котором они заявили, что конфликт начался еще три дня назад, когда нардеп вызвал их представителей на переговоры. Бойцы утверждали, что на встрече Ланьо якобы сказал им, что это его территория и контрабандный бизнес его, попутно им угрожая заступничеством Медведчука. Уже выходя из кабинета народного депутата заметили, что охрана усилилась спецназом на двух камуфлированных джипах Toyota с пулеметными установками.

По словам бойца Правого сектора, они решили тогда бросить дымовую шашку, чтобы силой прорваться из окружения Ланьо - началась стрельба, но им все-таки удалось вырваться с территории спорткомплекса нардепа, после чего они попали на блокпост силовиков.
При этом, Правый сектор в распространенном в воскресенье обращении, выступил за арест  Ланьо, Медведчука, всего руководства силовых структур области и кроме того, главы МВД Украины.

Михаил Ланьо: виновен Правый сектор

После этого, свой взгляд на инцидент выразила и другая непосредственная сторона конфликта - депутат от Закарпатской области Михаил Ланьо. Он рассказал журналистам свою версию событий, которые повлекли за собой стрельбу в Мукачево. Так, нардеп подтвердил, что непосредственно перед перестрелкой разговаривал с командиром Правого cектора в Закарпатье у себя в кабинете. Якобы, бойцы обратились к нему за помощью о предоставлении мест в санатории для военных, которые возвращаются из зоны АТО, как вдруг:

"Заходит мой помощник и говорит, что подстрелили одного парня. Я сказал командиру батальона, чтобы он пошел и успокоил своих ребят, что не нужно стрелять", - утверждает Ланьо. Также, народный депутат отрицал, что занимается контрабандой сигарет на Закарпатье.

 

Азов спешит на помощь: патриоты стали жертвами разборок Балоги и Ланьо

После того, как свои позиции озвучили основные два участника конфликта, заговорили добровольческие батальоны, воюющие в зоне АТО. Так, Азов предложил свои услуги в урегулировании конфликта в Мукачево, в который были не по своей воле втянуты патриоты. Пресс-служба Азова призвала наказать "настоящих виновников" конфликта, а именно: Михаила Ланьо и Виктора Балогу. Полк предложил немедленно снять депутатскую неприкосновенность с вышеуказанных нардепов, и назвал их главными виновниками конфликта, попутно обвинив правоохранительные органы в ангажированности.

Ответом на обвинения со стороны Азова Виктора Балоги стала ирония: "Было бы подозрительно, если бы что-то произошло на Закарпатье и при этом никто не вспомнил о Балоге", - подчеркнул нардеп, опровергнув свою заинтересованность в конфликте.

Пока стороны обменивались ударами в информационном пространстве, в нескольких украинских городах начались бессрочные акции протеста в поддержку представителей ПС, а очевидцы внезапно обнаружили в районе трассы Киев-Чоп передвижение бронетехники, якобы двигающейся в направлении города - главного ньюсмейкера Украины.

Тем временем, в самом закарпатском городе власти рапортуют о тишине и спокойствии -  по словам мэра, в настоящее время в Мукачево ситуация спокойная, конфликт локализован за пределами города.

Джерело: http://nv.ua/ukraine

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail На форуме в США украинские министры просили американских инвесторов работать и пообещали, что сами тоже начнут. Но иностранцы предпочитают подождать реформ

Популярне на сайті

12.07.15 61992 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
04.07.15 17953 РОВЕНСКИЙ ПРОКУРОР-ВЗЯТОЧНИК ЗВАЛ МАМУ И ПРОСИЛСЯ В ТУАЛЕТ (ВИДЕО)
Прокурор Ровенской районной прокуратуры Андрей Таргоний попался на взятке в 50 тыс.…
08.07.15 8568 Як український “професор” радикально пояснив раша-оптимісту, що Керченського мосту не буде
Приводим полный текст ответа: Осторожно нецензурная лексика! «Я тебе щас кусочек…