Понеділок, 01 червня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

1426577762 249e9843f884Буквально на днях я писал о том, что в Молдове было принято решение начать процесс по признанию ВС РФ находящихся на территории Приднестровья вне закона. Как говорится, не прошло и пол года, как в поддержку инициатив Молдовы выступило и НАТО. Так, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время встречи с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем заявил, что государства-члены НАТО выступают за вывод российских войск из Приднестровского региона Молдовы.


И ведь вправду, задержались войска России на территории непризнанного непонятно чего, учтивая, что вывод должен был начаться еще в 1999 году, когда на саммите ОБСЕ Россию обязали вывести все подразделения и технику из Приднестровья. Тем не менее, на обязательство уже более десяти лет плюют в Белокаменной и в Приднестровье по-прежнему размещаются части российской армии и хранится более 20 тыс. тонн боеприпасов, от авиабомб до гранат.

Читайте: ВІДНИНІ ЗМІНЕНО ПРАВИЛА В’ЇЗДУ НА ТЕРИТОРІЮ УКРАЇНИ ДЛЯ РОСІЯН

Но примечательно то, что этому замороженному, бесконечному процессу так называемого псевдо-вывода решено было положить конец и Молдова в своем устремлении избавить землю от оккупационных войск получила поддержку НАТО. Десятилетие спустя, увы... Но все же, это серьезный геополитический шаг, ограничивающий несостоявшуюся наследницу империи в еще одной территории своего влияния, которое в основном на штыках и держится.
Что же, реакция Кремля будет вполне предсказуемой на подобное заявление - а вы помните, что у нас есть ядерное оружие? Впрочем, нечего нового. (с)
Но как прецедент на международной арене, вывод войск РФ из Приднестровья будет означать её поражение в этом регионе, к чему стремится как Молдова так и НАТО, а потому - уступок, как 10 лет назад, уже не будет.

Джерело:http://uainfo.org

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Популярне на сайті

01.06.15 232 Яды кремлевских отравителей
Гельземий, полоний-2010, таллий, рицин, диоксин... Экзотические токсины, применявшиеся…
01.06.15 184 Путін в шоці: Третина росіян хочуть, щоб до влади в РФ прийшли … терористи з Донбасу
Мовляв, вони справжні патріоти Росії. Третя росіян підтримали прихід діячів з…
01.06.15 143 В ІТАЛІЇ ТРАГЕДІЯ - ЗІТКНУЛИСЯ ДВА ЛІТАКИ(ВІДЕО)
В небі над містом Торторето (Італія) внаслідок зіткнення двох надлегких літаків під час…