Вівторок, 28 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

00Еще одна плохая новость для Путина
Цены на энергоносители падают, и с этим уже ничего не поделаешь.

Добыча сланцевой нефти в США сдерживает любой рост цен в мировой нефтедобыче и способствует лишь их падению. Кроме этой, есть еще одна плохая новость для бензоколонки: укрепление доллара. И это плохо для всех развивающихся рынков.

Если история чему-то и учит, то развивающиеся рынки ждут крупные неприятности: растущая американская валюта в сочетании с более высокими процентными ставками и низким ценам на сырьевые товары грозятся этим рынкам процессами, аналогичным в Латинской Америке в 1980-х годах.

Десять лет спустя, повышение курса доллара вынудило азиатские страны, такие как Таиланд и Малайзию, отказаться от привязки их валют к доллару, что ввергло регион в кризис.

Как это было и в прошлом, сильный доллар и перспектива высоких затрат по займам в США в настоящее время приводит к снижению цен на сырьевые товары и снижению экспорта из таких стран, как Бразилия, Южная Африка, Россия.

Сильный доллар также способствует бегству капитала из развивающихся стран, замедляя их кредитную экспансию, и тянет вниз их экономики.

Джулиан Бригден, управляющий партнер исследовательской компании: "Симптомы формирующегося кризиса многочисленны, но причина всегда одна - рост доллара" подчеркивает: "В Азии, особенно в Китае, привязка к доллару порождает кредитный кризис и замедление роста. Для товаропроизводителей падение спроса и цен свидетельствуют, что процесс только начинается ".

Как высоко может подняться доллар?

Статистика ФРС США показывает, что до сих пор рост был 17% от исторического минимума в июле 2011 года. В двух предыдущих циклах роста доллара прибавка была 53% с 1978 по 1985, а затем 34% в течение семи лет после 2002 года.

Путин заявил, что "дно российского кризиса пройдено" и он «абсолютно уверен в успехе» страны под его предводительством.

Нам остается лишь наблюдать за поединком Путин-доллар: кто в итоге окажется сильнее?

Джерело: http://nv.ua/opinion

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Третій рік поспіль Україна потрапляє до переліку країн, уряди яких намагаються покласти край торгівлі людьми, однак ці зусилля недостатні, а кількість жертв і надалі залишається високою. Про це...

Популярне на сайті

12.07.15 96069 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
24.07.15 30879 Путин выдвинул ультиматум
Итак, Путин созрел до своей козырной карты. Долгие-долгие размусоливания, стрельба и…
25.07.15 23732 САМОЛЕТ НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ В 2001 ГОДУ СБИЛА РОССИЯ. А КУЧМА ПРИКРЫЛ ПУТИНА
Что мы знаем о катастрофе над Чёрным морем 4 октября 2001 года - это «тяжёлая…