П'ятниця, 31 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

pu3 1Гра з купівлею золота для наповнення золотовалютних резервів РФ виявилася для Путіна невдалою. Краткое содержание: Путин решил всех перехитрить и изменить состав золотовалютных резервов, в пользу увеличения запасов золота. Цена на золото, как и цена на нефть в последнее время постоянно падает и реальные доходы России стремительно снижаются.

Из-за того, что значительная часть стабфонда России находится в виде золота, Путин не сможет воспользоваться этими средствами в случае острой необходимости, так как, выброс золота на рынок приведёт к резкому обвалу цены… Кроме того, с начала скупки золота, Путин потерял около 15 млрд долларов Цель Владимира Путина была ясна. Президент России хотел увеличить запас казны страны. Поэтому Кремль целеустремлённо скупал золото.

Однако, это оказалось для Путина губительным. Идеология стоит дорого. С этим столкнулся Владимир Путин в настоящее время. Уже много лет целью российского президента является эмансипация от Запада. И тот факт, что казна в основном инвестирована в доллары, никак не вписывался в его мировоззрение, поэтому он стал искать альтернативу доллару.

Евро, как вторая значимая мировая валюта перестал рассматриваться Москвой как цель для вложений по крайней мере с началом Крымского кризиса. Валюта страны бывшего брата Китая, Юань, не является свободно конвертируемой до сегодняшнего дня и, таким образом, как резервная валюта так же не рассматривалась. Поэтому, для Путина оставался только один вариант – золото. Драгоценный металл не знает гегемоний и таким образом является иммунным против политически мотивированных манёвров. Кремль начал целеустремлённо скупать золото и менять состав своих резервов.

С 2007 года Россия увеличила свои золотые запасы более чем в три раза. Восемь лет назад это были всего 400 тонн, на данный момент “сокровище” выросло до 1275 тонн.

Только в июне к ним добавились 24,2 тонны. Россия в настоящее время располагает шестым по величине запасом драгоценного металла в мире. Только Соединенные Штаты, Германия, Италия, Франция и Китай накопили больше золота. Но у Кремля вдруг появился новый противник.

Это не Госдеп в Вашингтоне, который в последнее время всё сильнее использует доллар для реализации своих собственных интересов во всем мире. Это капризы капиталистического финансового рынка, которые превращают золотую декларацию Путина о независимости от Запада в дорогое приключение. Металл вышел из моды у инвесторов и Путину приходится наблюдать, как гос-запас России из-за турбулентности на сырьевых биржах становится всё меньше и меньше. Недавно цена на драгоценный металла резко упала.

Цена за унцию упала ниже отметки в 1100 долларов, такая низкая цена наблюдалась последний раз в марте 2010 года. Роковым для Путина является то, что с начала 2014 года цена на золото понизилась на одну пятую, и это произошло как раз в то вовремя, когда президент России из-за Крымского кризиса впал в настоящую золотую горячку.

Потеря стоимости царства Путина является чудовищной. Золотой запас России на данный момент оценивается в 45 млрд. долларов и имеет такую же стоимость, как осенью 2011-го года. Путин увеличил запас драгоценного металла на 439 тонн – при этом стоимость золотого запаса не увеличилась в сумме ни на цент. На простом языке: Если текущую цену за унцию взять за основу, то выходит, что Шеф Кремля просадил впустую 15 млрд долларов.

По нашим (немецким) меркам сумма кажется не катастрофической. В конце концов, маленькая Греция должна получить дальнейшие 94 млрд. долларов (86 млрд. евро) денежной помощи.

По российским меркам – 15 млрд. долларов – это много денег. Весь запас казны России составляет всего 358 млрд. долларов, потеря в цене золота стоила составляет около пяти процентов от этой суммы. Экономика России в значительной степени зависит от экспорта сырья. Еще до санкций нефть, газ и руда составляли три четверти от экспорта страны. Если этот источник приносит меньше валюты, то Путин еще больше зависим от своих резервов.

Пойти на конфликт с Западом он мог себе позволить только благодаря пышному гос-запасу. С начала конфликта Центральный Банк России был вынужден расстаться с около 150 млрд. долларов запаса, что бы поддержать компании, которые уже не могли обслуживать свои долларовые кредиты или просто для финансирования многомиллиардного долларового оттока. За последние 15 месяцев страна столкнулась с оттоком капитала в размере более 200 млрд. долларов.

Часть беглого капитала была покрыта за счет доходов от продажи нефти, другая часть – только за счёт продажи валютных резервов. Без драгоценного запаса страну давно пришлось бы объявить банкротом. НО ВСЁ МОЖЕТ НА МНОГО УХУДШИТЬСЯ.

Инвестиционный банк Goldman Sachs ожидает, что золото в ближайшее время опустится в цене ниже отметки в 1000 долларов. “Доллар будет оставаться сильным, и, таким образом, значимость золота, как запасной валюты, будет дальше снижаться” – обосновывает аналитик банка Goldman Sachs Джеффри Кюри свой пессимизм и, таким образом, обращает внимание на крупнейшую дилемму для Путина, потому что его первоначальный план отрыва от основной валюты Запада, очевидно, провалился. Но для Кремля нет возврата. Он буквально пойман в золотой ловушке.

Миллиарды долларов в настоящее время связаны в драгоценном металле и не могут быть так легко мобилизованы для краткосрочных целей. Если Путин будет вынужден ликвидировать часть золотого запаса, то он только ускорит падение цены на золото и таким образом ещё больше навредит своей стране. Этого делать он не может и не будет. Вместо этого он будет продолжать придерживаться его антизападной линии и надеяться, что граждане России не поймут, что идеология их любимого президента им дорого обойдётся.

Джерело: http://patrioty.org.ua

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail “Міським головою Володимиром Загривим видано розпорядження № 147 (о) від 28.07.15, в якому йдеться про внесення пропозиції президенту України щодо ініціювання змін і доповнень до Конституції України шляхом...

Популярне на сайті

12.07.15 96535 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
24.07.15 31958 Путин выдвинул ультиматум
Итак, Путин созрел до своей козырной карты. Долгие-долгие размусоливания, стрельба и…
25.07.15 31731 САМОЛЕТ НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ В 2001 ГОДУ СБИЛА РОССИЯ. А КУЧМА ПРИКРЫЛ ПУТИНА
Что мы знаем о катастрофе над Чёрным морем 4 октября 2001 года - это «тяжёлая…