Середа, 05 серпня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

propagandaСША и Европа применят против России ту же стратегию, при помощи которой им удалось справиться с Аль-Каидой
Почему президент Порошенко так легко идет на изменение Конституции и практически открывает дорогу особому статусу отдельных районов Донецкой и Луганской областей? Эксперты объясняют это слабостью союзника Украины - Запада, уступающего таким образом Путину. Однако они ошибаются и недооценивают опыт Европы и США в разрешении подобных кризисов. А стратегия разрешения или, точнее, управления кризисом к июлю 2015 уже принята западными элитами и согласована с Украиной, а также с Россией (косвенно или непосредственно).

Скажу сразу: меня эта стратегия не радует. Украина определена территорией сдерживания агрессии Кремля, причем на очень продолжительное время, что называется, до победы. Что это означает на практике? Все усилия будут направляться на то, чтобы конфликт на востоке Украины оставался локальным, но не затухал полностью.

Причина, по которой Запад избрал именно эту стратегию, ясна. Дело в том, что сжатая аннексией Крыма пружина и вызванный ею прилив адреналина внутри России не исчезнут сами по себе: их энергия должна быть израсходована. Что произойдет с этой пружиной, если сейчас ВСУ, укрепившись при помощи Запада (летальное оружие, инструкторы), ценой героических усилий и потерь выгонят оккупантов с востока Украины на их северную родину?

Тут и гадать особо не нужно. Пружина сожмется еще сильнее и опять ударит либо по Украине, либо Прибалтике. Таким образом, как бы отвратительно это не звучало, продолжение конфликта на востоке Украины выгодно Западу: он надеется измотать Кремль в Украине в первую очередь идеологически, а не военным путем. Многократно апробированная стратегия Запада заключается именно в этом: вначале девальвировать идеологию строптивого спарринг-партнера, а затем уже смотреть, понадобятся ли непосредственные действия самого Запада.

В этом смысле экономические санкции против Кремля — это способ ограничить инструменты его влияния, ослабить армию и лишить РФ способности создавать современное оружие. Поэтому и давление на Кремль повышается постепенно: санкции, приговоры по Юкосу, тягомотина с Мистралями, заморозка счета RT, трибунал по MH17. Это, можно сказать, гибридная война Запада против Кремля. Для украинских солдат, перед мужеством которых я преклоняюсь, это означает продолжение военного сдерживания противника, гибель и ранения боевых товарищей, постоянная готовность к отражению нападения. Было бы честно со стороны украинского правительства сказать им правду об этой стратегии. Впрочем, уверен, многие в Украине и сами догадываются о ней.

Стратегия Запада устраивает и Россию. Настоящую войну против США Россия не потянет. Путин знает, что его страна слабее и безнадежно отстала технологически. Чего стоят ее падающие военные самолеты и взрывающиеся на старте ракеты, объяснять не нужно. А вот локальную войну в Украине Путин может еще очень долго «продавать» внутри России как победоносную кампанию против США и Европы. И в этом его тактическая выгода от стратегии Запада.

Путин бросил вызов Западу, забрав Крым и начав конфликт в Донбассе. Запад этот вызов принял. Ответ на вопрос, чья будет победа, остается в описанной стратегии открытым. Это устраивает и Запад, и Россию.

Нова ли эта стратегия? Нет, не нова. Она совсем недавно применялась против Аль-Каиды: вначале был ослаблен миф о ней и только затем - устранен ее лидер. Как взвелась бы пружина террора, если бы Усама бен Ладен был убит вскоре после одиннадцатого сентября 2001 года? Подобным же образом действует сейчас Объединенная Коалиция против ИГИЛ: она старается локализовать Исламское государство, но не пытается уничтожить окончательно сейчас, когда его идеология на подъеме.

Существование такой стратегии Запада косвенно подтверждается тем, что в последние недели США переняли у Европы, точнее, у Германии, ведущую роль в вопросах лоббирования финансовой поддержки Украины, давая возможность Европе заниматься Грецией и политическим сдерживанием России. При этом военная и финансовая поддержка носят, как и прежде, точечный характер и выглядят на фоне 86 миллиардов евро новой помощи Греции весьма скромно, хотя видные западные эксперты продолжают доказывать, что греческие миллиарды в Украине помогли бы достичь большего.

Джерело: http://nv.ua/opinion

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Ключовий кредитор України, Міжнародний валютний фонд, прогнозує зростання курсу національної валюти до долара США до 25,5 грн за долар до 2020 року. Про це йдеться в оновленій доповіді Фонду,...

Популярне на сайті

03.08.15 8567 Росія знайшла собі нового “головного ворога” замість України
Російська телепропаганда нав’язує широким масам образ “зовнішнього ворога”. Однак тепер…
04.08.15 7819 Павел Дуров уничтожил контакт, и обьявил о создании соцсети "Путин Хуйло"
Павел Дуров, в телефонном разговоре с журналистами «Диванной сотни» сообщил о создании…
03.08.15 3936 Нарешті: Путін зрозумів, що Крим доведеться повернути Україні
Росія хоче повернути Крим так, щоб зберегти обличчя. Олег Пономар, політичний оглядач,…