Вівторок, 28 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

rosfasЗ одного боку, кремлівські лідери можуть вважати, що вони дуже вдало відправили занадто активних громадян воювати на Донбас. З іншого боку, навіть серед подібної верстви населення є вже невдоволені владою люди, які повертаються в країну зі зброєю та бойовим досвідом. Про те, до чого це може призвести, пише Євген Іванов для Informator.lg.ua, передають Патріоти України.

Ультраправые и националистические организации России сворачивают публичную активность и всё больше занимаются боевой подготовкой. К военным действиям готовятся как сторонники «Новороссии», так и оппозиционные Кремлю, «проукраинские» организации.

К такому мнению пришли исследователи информационно-аналитического центра «Сова», выпустившие ежегодный доклад: «Прокремлёвские и оппозиционные – со щитом и на щите: Ксенофобия и радикальный национализм и противодействие им в России в первой половине 2015 года». Как говорится в докладе, расколотое прошлогодними событиями в Украине на два непримиримых лагеря, националистическое движение России снизило количество мирных публичных акций, как по украинской тематике, так и на внутрироссийские темы.

Зато на сайтах правых организаций всё чаще стали появляться объявления о наборе в группы по рукопашному и ножевому бою, обращению и стрельбе из различных видов огнестрельного оружия и тактической подготовке. Часто за такими тренировками следует отправка в Украину. Однако, подобную подготовку проходят, в том числе и представители оппозиционных по отношению к кремлю организаций, не разделяющих имперскую идеологию борьбы за «Новороссию».

Свои курсы военной подготовки, по мнению экспертов проводят такие организации как «Русские Химки», «Русский выбор», «E.N.O.T. Corp» и другие. «Несомненно, подготовка нацелена в первую очередь на будущее внутриполитическое применение», — говорится в докладе. На фоне участия российских неонацистов в конфликте на Донбассе, в России снизилась статистика преступлений на почве ненависти. В первом полугодии 2014 года, в России от насилия, связанного с межнациональной рознью, погибло двадцать три и было ранено восемьдесят шесть человек. А за первое полугодие 2015 года от подобного насилия пострадало лишь тридцать семь человек, только четыре из которых погибли.

Учёные подчёркивают, что такая относительно низкая для России статистика отчасти объясняется возникшими трудностями с учётом ксенофобских нападений. Российские СМИ неохотно говорят о собственных ультраправых на фоне пропагандистской компании об украинских «фашистах» и «карателях». Весьма вероятно, что пропагандистская кампания переключила внимание некоторых ультраправых с мигрантов на США и «проклятый Запад». Кроме того, оппозиционная часть правого движения подверглась в последнее время серьёзному давлению со стороны правоохранительных органов, что не могло сказаться на её активности в акциях прямого действия.

Однако факт остаётся фактом, расистских нападений в 2015 года стало действительно меньше чем раньше, отмечают эксперты. Если почти весь 2014 год Украина была главной темой на митингах и маршах большинства правых организаций, то в 2015 году «украинская тема» потихоньку сходит на нет.

Ряд организаций ,не поддержавших идеи «Русской весны», таких как Объединение «Русские», РОНА, РФО «Память», Российская правая партия и другие, старались в этом году реже поднимать темы, связанные с Украиной, видимо, чтобы избежать прошлогодних проблем с соратниками по правому движению из других группировок. Видимо, в этом году они даже не стали пытаться вывести своих сторонников на митинги и шествия под «антивоенными» лозунгами.

Такое молчание может говорить как об относительной слабости оппозиционной части националистического движения, подвергнутого в последнее время определенным репрессиям. Так и о смене тактики и отказе от мирных акций протеста как способе достижения политических результатов.

Джерело: http://patrioty.org.ua

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Третій рік поспіль Україна потрапляє до переліку країн, уряди яких намагаються покласти край торгівлі людьми, однак ці зусилля недостатні, а кількість жертв і надалі залишається високою. Про це...

Популярне на сайті

12.07.15 96068 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
24.07.15 30868 Путин выдвинул ультиматум
Итак, Путин созрел до своей козырной карты. Долгие-долгие размусоливания, стрельба и…
25.07.15 23652 САМОЛЕТ НАД ЧЕРНЫМ МОРЕМ В 2001 ГОДУ СБИЛА РОССИЯ. А КУЧМА ПРИКРЫЛ ПУТИНА
Что мы знаем о катастрофе над Чёрным морем 4 октября 2001 года - это «тяжёлая…