Четвер, 28 травня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

26 mainЛюбой пользователь соцсети может быть забанен по формальным причинам

Киев, Май 26 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Уже был прецедент, когда «Фейсбук» банил российскую оппозицию – тогда оппозиционеры подключили американских активистов с тем, чтобы обратить внимание администрации соцсети на происходящее – пишет в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время» политолог Тарас Березовец, страница которого в «Фейсбуке» накануне была заблокирована. – В результате администрация принесла извинения и практику блокирования аккаунтов прекратила.

Кроме того, в ситуации с новыми банами украинских пользователей речь идет не просто о пользовательском соглашении, но и об ограничении свободы слова. Поскольку «Фейсбук» – американская компания, эти действия – прямое нарушение Первой поправки Конституции США, согласно которой свобода слова является абсолютным приоритетом. Поэтому люди, которые стали жертвами несправедливой политики «Фейсбук», должны объединиться, найти деньги и подать в суды США и Ирландии, где зарегистрирован европейский офис компании. Только так можно заставить «Фейсбук» прекратить эту позорную практику. Ведь, если ничего не делать, вскоре «Фейсбук» начнет попросту удалять аккаунты, ведь его «предупреждения» идут по нарастающей – день блокировки, неделя, месяц, а затем аккаунт пользователя удаляется. К примеру, того же Филатова заблокировали на неделю, в следующий раз это будет месяц, а потом – удаление.

Почему Цукерберг так полюбил Путина То же самое может произойти и с моим аккаунтом, хотя пост, за который меня заблокировали, не нарушал правил «Фейсбук» – я никого в нем не оскорблял, не сказал ни единого дурного слова о российском народе и не призывал к насилию.

Пост Березовца, за который он был заблокирован администраторами «Фейсбук»

 Это подтверждает, что для получения бана не нужно писать ничего оскорбительного или ксенофобского – любой пользователь, даже ничего не нарушивший, может быть забанен по формальным причинам.

Поэтому я считаю, что нужно немедленно переходить в юридическую плоскость, ведь только этого подобные компании и боятся. Если удастся подать иск (это будет достаточно дорого, ведь придется нанимать американских и европейских юристов), «Фейсбук», скорее всего, побоится репутационных рисков и предпочтет досудебное урегулирование. Подача иска заставит «Фейсбук» изменить свою политику в отношении украинских пользователей; другого способа остановить все это я не вижу.

Джерело: http://nr2.com.ua

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Популярне на сайті

23.05.15 51937 Не ладится жизнь? Значит, вы нарушаете 7 законов Вселенной
Каждый раз, когда мы жалуемся на жизнь, нелишне вспоминать: это не мир несправедлив - это…
02.05.15 32852 У 1187 Р У ІПАТІЇВСЬКОМУ ЛІТОПИСІ ВПЕРШЕ З'ЯВИЛОСЬ СЛОВО "УКРАЇНА"
Колись територія від "Сяну до Дону" звалася Київською Руссю. Однак Вже у 1187 р у…
08.05.15 22080 Угадайте, с кем застукал вчера Фирташа?
Был вчера в Вене, прилетел туда с братом на один день. Не подумайте, что к Фирташу. Но по…