Неділя, 08 березня 2015
  • Facebook

ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

duhovhoe

f5D3M3TKВ НАТО считают нереалистичным сценарий, при котором войска Российской Федерации могут вторгнуться на территорию стран Балтии, а Североатлантический Альянс на это никак не ответит, опасаясь угрозы ядерного конфликта.

Как сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ, об этом в интервью программе Латвийского радио заявил заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу.

Ранее о возможности такого развития событий говорил бывший советник президента США по вопросам национальной безопасности Збигнев Бжезинский. Вершбоу же считает, что Запад достаточно вооружен, чтобы Россия отказалась от идеи прямой конфронтации.

"Я думаю, что эти опасения необоснованны. Все члены (Альянса. - Ред.) понимают, что пятый пункт Вашингтонского договора - это сердце НАТО и самое важное обязательство для каждого союзника. На саммите в Уэльсе мы решили повышать готовность отвечать как на обычные, так и на гибридные угрозы", - сказал Вершбоу.

На вопрос о том, рассматривается ли возможность пожертвовать странами Балтии в случае реальной угрозы ядерного конфликта, заместитель генсека НАТО ответил, что подобный сценарий очень маловероятный, тем не менее, надо быть готовым "и помнить, что Североатлантический альянс имеет огромный потенциал сдерживания".

"У нас очень мощные силы - как обычные, так и ядерные. Силы США, Британии и Франции относительно ротации обеспечивают постоянное присутствие в странах Балтии, Польши и других странах. Я думаю, что противник понимает, что провоцировать конфликт с НАТО очень опасно", - отметил Вершбоу.

Напомним, раньше генсек Альянса Енс Столтенберг заявил, что теперь нет прямой военной угрозы для членов НАТО, включая страны Балтии. Источник: http://censor.net.ua

blog comments powered by DISQUS back to top

Останні новини

Thumbnail Среди свидетелей убийства Бориса Немцова оказались сотрудники правоохранительных органов, пишет Ъ. Среди свидетелей убийства российского оппозиционера Бориса Немцова есть представители силовых...

Популярне на сайті

03.03.15 14235 Украина получила от Запада очень важное вооружение. Кремль взбешен
Иногда одна цифра заставляет задуматься больше, чем часы абстрактной говорильни. Более 17…
04.03.15 11658 "В России началась настоящая паника? Аэропорты переполнены, люди бегут за границу целыми семьями"
Может быть информация поданная сайтом русьев и преувеличена, но не стоит забывать, что в…