Четвер, 28 травня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

297894Экипаж украинского Т-64 во время боев на Донбассе без боекомплекта выводил колонну силовиков через минное поле.

Волонтер Денис Пятигорец рассказал о геройском экипаже украинского танка Т-64, который во время боев на Донбассе без боекомплекта выводил колонну силовиков через минное поле, а также подбил несколько танков оккупантов.
Об этом волонтер написал в своем Facebook.


Предлагаем Вашему вниманию рассказ об экипаже украинского Т-64 без сокращений:
"Николай Тышик, Роман Ляшко и Костянтин Мрочко - геройский экипаж украинского Т-64, который вывел колонну техники по минному полю! Они 4 дня не вылезали из танка - обстрелы были такой интенсивности, что высунуться из брони – означало погибнуть.
В нем спали, в нем ели. Каждый день были бои. Танк выдвигался на позиции и открывал огонь по врагу.

Как-то заприметили вражескую технику, но никак не могли к ней добраться - русня выезжала на позиции, делала по 3-4 выстрела и быстро возвращалась к себе на базу. Тогда экипаж Коли Тышика спрятался за подбитым российским Т-72 и ждали врага. Ждали терпеливо.
И враг появился. Только в этот раз их ждал наш экипаж. Три выстрела и две машины русни в огне. "Чтобы получить награду за подбитую технику, вы должны сделать фотографию брони, чтобы был виден номер" - говорили потом штабные генералы. Отличный план, подумали ребята, только как русню попросить, чтобы не стреляли по нам пока мы подбитую технику фотаем - подумали парни.

И вот настал день отступления. Экипаж Коли отработал по врагу и без БК возвращался на базу. Когда поступил запрос - нужен танк для обеспечения отхода колонны 128й бригады. Но есть одно "но" - отходить нужно по собственному минному полю. Русня в курсе, что поле заминировано и точно не ожидают что мы по нему пойдем. Экипаж Коли единогласно принимает решение ехать.
Приехали на место. Стали во главе колонны. Командир танка Николай Тышик вылез на броню, механик водитель открыл люк и слушал команды командира: вправо, прямо, стоп, влево, назад... на ощупь! Полагаясь на глаза и чутье командира колонна медленно прошла зигзагами через все минное поле!!! Все живы!

После этого Коля позвонил маме и сказал: "Мама, я и после войны останусь в армии! Это же моя работа, мама! Ты не переживай, тут ничего страшного нет. Если не веришь - приезжай ко мне в ... и я тебя покатаю на танке."
И мама приехала! И сын со своим экипажем повел ее показывать свой танк и знакомить с командиром. "Я смотрела на них и плакала!" - говорит мама Коли, трое мальчишек чуть старше 20 лет, по 1 м 60 см ростом вели меня вдоль огромных машин и мне казалось, что каждый из них гораздо больше любого этого танка".

Вот такие они - современные маленькие хоббиты, которые подобно Толкиеновским героям противостоят огромной армии Мордора!
У Толкиена все закончилось хорошо и люди поклонились маленьким героям и стали перед ними на колени. Уверен, что у нас будет так же!
Любите своих мам и не скрывайте героя в себе", рассказал волонтер.
Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко присвоил "Героя Украины" командиру 128-й бригады, защищавшей Дебальцево.

Джерело: http://glavred.info

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Популярне на сайті

23.05.15 51547 Не ладится жизнь? Значит, вы нарушаете 7 законов Вселенной
Каждый раз, когда мы жалуемся на жизнь, нелишне вспоминать: это не мир несправедлив - это…
02.05.15 32849 У 1187 Р У ІПАТІЇВСЬКОМУ ЛІТОПИСІ ВПЕРШЕ З'ЯВИЛОСЬ СЛОВО "УКРАЇНА"
Колись територія від "Сяну до Дону" звалася Київською Руссю. Однак Вже у 1187 р у…
08.05.15 22080 Угадайте, с кем застукал вчера Фирташа?
Был вчера в Вене, прилетел туда с братом на один день. Не подумайте, что к Фирташу. Но по…