П'ятниця, 03 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

hqdefaultТеперь мелким предпринимателям не нужно будет тратить 4-7 тысяч грн на покупку аппарата и от 200 грн ежемесячно на его обслуживание
Сегодня, несмотря на жесткое сопротивление бюрократов, нам удалось отстоять позицию активных людей, самостоятельно зарабатывающих себе на жизнь и создающих новые рабочие места. Кассовые аппараты для малого бизнеса отменили.

Таким образом, мелким предпринимателям не нужно будет тратить 4-7 тысяч грн на покупку аппарата и от 200 грн ежемесячно на его обслуживание, что в масштабе всей страны приведет к миллиардным затратам, новой волне безработицы и усилению инфляции.

Во-первых, отменено обязательное использование кассовых аппаратов плательщиками единого налога, чьи доходы в течение календарного года не превышают 1 млн грн.

В случае, если доход выше, со следующего квартала после превышения лимита необходимо устанавливать кассовый аппарат. Таким образом будет сохраняться баланс между интересами малого бизнеса, потребителями и интересами государства. В частности, мелкий бизнес продолжает работать, он избавлен от неподъемных затрат.

Во-вторых, упрощено администрирование кассовых аппаратов. Действующая система является громоздкой, непрозрачной и неудобной. Более того, в ней изначально заложен принцип: чиновник всегда прав, а налогоплательщик – виноват.

Чтобы сделать отношения между фискалами и налогоплательщиками равноправными, предусмотрен ряд норм, которые дают возможность предпринимателям защитить себя от произвола и давления. Также они накладывают ряд обязательств на компании, которые устанавливает кассовые аппараты и обеспечивают передачу данных в фискальную службу.

Безусловно, осталось еще немало проблем в сфере администрирования кассовых аппаратов. Следующий шаг – использовать опыт европейских стран, где фискальный учет максимально прост и дешев. Например, в Италии с 2005 года, в Албании - с 2006 года, в Турции - с 2007 года, а в Сербии - с 2013 года фискальный учет продаж обеспечивается любыми наличными у продавца электронными устройствами – компьютером, телефоном, айпадом. Стоимость такой программы, по данным разработчиков, около 200 гривен, а обеспечение передачи данных обходится в 10-100 гривен в месяц. И не нужно покупать кассовые аппараты. Простота и дешевизна в использовании и обслуживании.

Я уверена, что мы это сделаем и в Украине. Так же, как все вместе отстояли право малого бизнеса работать в своей стране.

Джерело: http://nv.ua

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Чоловік так званого міністра охорони здоров’я “ЛНР” Лариси Айрапетян зізнався, що бойовики його підрозділу в червні минулого року взяли в полон бійців “Айдара”, серед яких була і льотчиця Надія...

Популярне на сайті

01.07.15 6320 “Няууу”, “Ты прекрасен”: Мережу підірвала переписка Кошкіної із багатодітним нардепом (фотофакт)
Всюдисущі фотографи у Раді продовжують полювати на цікаві смс-переписки народних обранців.
01.07.15 1561 Вражає: Гаврилюк назвав, скільки геїв є серед нардепів (відео)
Нардеп Гаврилюк висловився про сексуальну орієнтацію своїх колег. Журналіст попросив…
01.07.15 1557 У Росії почалося справжнє полювання на українських водіїв
Українці на великовантажних автомобілях бояться їхати до РФ, переживаючи за своє життя та…