П'ятниця, 24 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

maxresdefaultОткрывая для себя Украину, американские бизнесмены выказывают все больший и больший интерес
На прошлой неделе в Вашингтоне состоялась большая международная конференция U.S. - Ukraine Business Forum. Это первое событие такого масштаба, направленное на формирование бизнес-отношений между Украиной и США. Мы открываем Украину миру и демонстрируем ее возможности.

На форум приехала целая делегация топовых украинских чиновников во главе с премьером. Без ложной скромности могу сказать, что американцы были крайне удивлены. Никогда раньше полтора десятка министров, дипломатов и госслужащих высшего ранга, свободно говорящих на английском, не работали так тщательно над построением доверительных отношений с американским бизнесом. Не устраивали десятки встречи до поздней ночи. Не пытались понять реальные проблемы инвесторов и, главное, помочь с их решением.

«Ваши предшественники, если и приезжали на международные форумы, то посещали пару встреч, а потом ехали отдыхать», — смеялись американцы в кулуарах.

Возможно, предшественники просто не понимали смысла подобных мероприятий. И правда — к чему это постоянное общение? Бесконечные встречи, не приносящие мгновенного результата? Выслушивание жалоб предпринимателей, которые не могут работать в нашей стране из-за отсутствия поддержки?

Я могу ответить. Главная цель такого общения — построение доверительных отношений.

Америка — страна предпринимателей, возможностей и доверия. Сделки здесь могут скрепляться пожатием руки, если партнеры доверяют друг другу. Но на украинском рынке многие из них уже успели обжечься. Манера управления и регулирования рынков в нашей стране никогда не была прозрачной. И, как следствие, нам не доверяли.

Сейчас, открывая для себя Украину, американские бизнесмены выказывают все больший и больший интерес. Мы — один из крупнейших в Европе потребительских рынков, площадка для развития аграрных компаний, обладатели уникальных аэрокосмических технологий и огромного интеллектуального потенциала.

Украинец Любомир Романкив вместе с коллегой Дэвидом Томпсоном изобрел жесткий диск. Он внесен в Национальный зал славы изобретателей США. Его изобретение используется в каждом компьютере. Но широкой общественности он не известен даже в Украине, не говоря уж о США.

И таких примеров множество. Первый пассажирский самолет и серийный вертолет, собранные Игорем Сикорским. Первые сложные операции на сердце, проведенные Николаем Амосовым. Сварка в открытом космосе, позволившая строить орбитальные станции, и сварка мягких тканей, изобретенные в Институте Патона. Атомные ледоколы Анатолия Александрова. АН-225 Мрия, самый большой в мире самолет, сконструированный в КБ Антонов. Украинская космическая программа, один из немногих партнеров НАСА. Керосиновая лампа, пьезодвигатель, электротрамвай, турбореактивный двигатель — все это изобрели украинцы. Да, мы не всегда знаем, как капитализировать наш интеллектуальный потенциал. Но главное, что он есть.

И мы, наконец, начали об этом говорить. И нам удалось удивить Америку — и положить начало долгим доверительным отношениям. Мы попали на радары американских бизнесменов. Это не значит, что они прямо сейчас начнут строить заводы в нашей стране. Но они могут начать исследовать рынок, рассматривать предложения, задумываться над инвестициями.

Нам удалось привлечь интерес к грядущей приватизации. Инвесторы расспрашивали об инфраструктурных проектах, аграрных, IT и телекоммуникационных компаниях.

Естественно, завоевав доверие бизнеса, мы обязались его оправдать. От нас ждут активной реформаторской работы, борьбы с коррупцией и реальной помощи в развитии экономики. И мы оправдываем ожидания.

Джерело: http://nv.ua/opinion

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Охрана президента выгнала лидера фракции Радикальной партии Олега Ляшко с заседания Национального совета реформ под председательством президента Петра Порошенко.

Популярне на сайті

12.07.15 95308 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
04.07.15 18770 РОВЕНСКИЙ ПРОКУРОР-ВЗЯТОЧНИК ЗВАЛ МАМУ И ПРОСИЛСЯ В ТУАЛЕТ (ВИДЕО)
Прокурор Ровенской районной прокуратуры Андрей Таргоний попался на взятке в 50 тыс.…
15.07.15 17290 В Україні закрилася найбільша туристична мережа: директор втік з грошима
В Україні закрилася найбільша туристична мережа “Гарячі тури”. Компанія з 12-річним…