Неділя, 15 березня 2015
  • Facebook

ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

55041c35a94f6 klarkПрезидент России Владимир Путин ведет психологическую войну, пытаясь запугать США ядерным оружием. Такое мнение высказал экс-командующий объединенными силами НАТО Уэсли Кларк.

Кларк также отметил, что США и Россию ждет гонка вооружений, передает Joinfo.ua со ссылкой на CNN USA.

"Нам просто придется смириться с тем, что Россия под Владимиром Путиным выходит вперед. Как сказал президент Обама, Путин одной ногой твердо стоит в советском прошлом. Все эти патрули бомбардировщиков – часть стратегии Путина. Он хочет восстановить советское пространство, поэтому он в Украине, но он также хочет послать сигнал остальному миру о военной мощи России. Она уже пятый или шестой год проводит крупные реформы вооруженных сил – это началось после российского вторжения в бывшую советскую республику Грузию в 2008 году", - отметил генерал.

Кларк подчеркнул, что Россия угрожает стабильности мирового порядка, НАТО, Европейского Cоюза, той мировой структуре, которая сложилась после распада Советского Союза.

"Вот что Путин хочет сделать: он хочет, чтобы мы проглотили наживку. Так, если мы попытаемся сделать что-то в ответ на его действия в Украине или, может быть, дальнейшие действия, к примеру, в Литве, Латвии или даже Польше, мы будем бояться предпринять что-то, потому что он неоднократно продемонстрировал, что может дотянуться до нас. Это то, что мы называем гибким сдерживанием. Он бы назвал это психологической войной, гибридной войной. Они пытаются сейчас воздействовать на наше сознание, транслирует этот сигнал, американцы его воспринимают. Это создает страх, и в следующий раз, когда мы захотим пойти против России, сразу появятся аналитики, профессоры, которые будут выступать и говорить: нет-нет, пусть Россия получает, что хочет, ведь она, в конце концов, ядерная держава. Поэтому нам необходимо располагать средствами противодействия этому наращиванию военной силы", - добавил генерал.

По его мнению, Америке нужно вспомнить, что у Путина "нет никаких ядерных потенциалов, которых не было бы у нас".

"Нужно установить связь между передовыми силами и стратегическим ядерным потенциалом, который у нас есть против него, в которых входят ракеты, подлодки, бомбардировщики дальнего радиуса действия. Далее, по мере необходимости, мы должны укреплять наш стратегический ракетный и авиационный оборонный потенциал", - резюмировал Кларк.

Напомним, МИД РФ утверждает, что Россия имеет право разместить на территории Крыма ядерное оружие. «О наличии ядерного оружия в Крыму сейчас мне ничего неизвестно, о планах размещения я ничего не знаю, но в принципе такое право у нас есть», - заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД России Михаил Ульянов.

Джерело: http://joinfo.ua

blog comments powered by DISQUS back to top

Популярне на сайті

12.03.15 19786 В ближайшие дни Медведева уберут, а Путина отправят на покой – Илларионов
В ближайшее время в правительстве РФ могут произойти кадровые изменения. Такое мнение в…
03.03.15 19309 Украина получила от Запада очень важное вооружение. Кремль взбешен
Иногда одна цифра заставляет задуматься больше, чем часы абстрактной говорильни. Более 17…