Неділя, 22 березня 2015
  • Facebook

ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

ecd07e3 turkishВ Черном море проходят учения ВМС стран НАТО. Одним из портов, куда вошла группа из шести натовских кораблей, стала Варна.

Через море от Варны находится Крым, аннексированный Россией в прошлом году.

С тех пор на полуострове стали размещать российские современные ракетные системы– это составляет потенциальную угрозу для черноморских стран, входящих в НАТО.

Некоторые американские политики утверждают, что Кремль планирует разместить в Крыму и ядерное оружие.

Российские СМИ писали, что эти учения НАТО являются милитаризацией Черного моря.

Учения НАТО в Черном море были запланированы в 2014 году

По словам контр-адмирала Брэда Уильямсона: «Мы здесь не для того, чтобы кого-нибудь провоцировать. Эти учения были запланированы еще в 2014 году; и если бы мы их не провели, это стало бы негативным сигналом для нашим союзников, что, дескать, учения с ними для нас неважны – на самом деле, они жизненно важны. Это придает им уверенность в том, что они являются частью Альянса, который заботится о них, и что решимость НАТО является прочной и незыблемой».

Болгария и Россия имеют много общего

Болгария культурно близка к России – они обе разделяют православную веру, используют кириллицу. Болгария была, возможно, самым близким союзником Советского Союза.

Россия по-прежнему чествуется как страна, которая освободила Болгарию от османского ига. И сейчас для Варны очень важны деньги, поступающие от российских туристов.

В прошлом году местный клуб организовал марш против НАТО.

Один из местных жителей сказал Марку Марделу, что русские являются для них друзьями. Кризис в Крыму не беспокоит его с точки зрения безопасности, так как он лишь отсрочил приезд на этот курорт туристов.

НАТО предостерегает Путина от интервенций

Руководство же НАТО дает понять, что весенние и запланированные на лето маневры специально разработаны, чтобы предостеречь президента Путина от мысли о нападении на страны Альянса.

Они включают в себя наземные учения Shield в Латвии, учения с участием подводных лодок Dynamic Mongoose у берегов Норвегии, и Deployex, тестирование нового пятитысячного отряда сил быстрого реагирования, который называется Spearhead («Острие»).

Наряду с этим, будут созданы шесть новых командно-контрольных единиц – в Болгарии, Эстонии, Латвии, Литве, Польше и Румынии.

Источники НАТО говорят, что это прямая реакция на оккупацию Россией Крыма – которую они характеризуют, как быструю и хитрую, заставшую западный Альянс врасплох.

Краткосрочная цель очень понятна – препятствовать российским нападениям на территории стран НАТО.

Долгосрочная стратегия по отношению к России менее очевидна.

Старый мировой порядок разваливается на глазах

Бывший глава британского спецназа, генерал-лейтенант Грэм Лэмб (Graeme Lamb) опасается, что Запад может избрать не до конца проработанный подход.

По его мнению, у Путина недостаточно средств, чтобы поддержать тот уровень милитаризации страны, к которому он стремится.

«Старый мировой порядок разваливается на глазах. Мы утратили понимание того, где мы могли бы найти точки диалога с президентом Путиным».

По мнению генерал-лейтенанта, финансовый кризис в России, подобный тому, что случился в стране в 1989 году, не повлияет положительно на мировое равновесие – некоторые вещи станут более несбалансированными.

НАТО не готова к новой холодной войне

Опытный дипломат времен холодной войны Генри Киссинджер считает: «НАТО должна разработать стратегию на будущее и организовывать учения, которые имеют отношение к этой стратегии. Мировые лидеры не думали, что условия холодной войны могут вернуться, и потому подавляющее большинство правительств перенаправили оборонные расходы на внутренние программы, НАТО не имела возможность разработать конструктивную стратегию для борьбы в случае полномасштабного нападения».

Генри Киссинджер предупредил: расходы на оборону имеют жизненно важное значение (фото: ВВС)
«Я читал на днях о военно-морской параде, проведенном в свое время по случаю юбилея королевы Виктории, и мне грустно думать, что у Великобритании сегодня есть только один авианосец, который она делит с Францией. Большие страны Европы, если они хотят играть стратегическую роль в глобальном масштабе, должны иметь адекватные силы для этого. Не потому, что Америка указывает на это, но они должны сбалансировать свои намерения со своими возможностями».

Но г-н Киссинджер возвращается в точку дипломатии, говоря, что более гибкие дипломатические усилия могли бы предупредить кризис в Украине.

«Очень важно, чтобы и Россия, и НАТО серьезно взглянули на свои дипломатические варианты, потому что, если они потерпят неудачу, то, я думаю, возвращение к условиям холодной войны весьма вероятно», – сказал политик.

Необходима четкая стратегия НАТО в отношении России

Пока Европейский Союз, ослабленный экономически и политически, колеблется и ведет дебаты о целях, о пределах своих амбиций и о своих границах, Россия не проводит такой самоанализ.

Болгария – не единственная страна, отличающаяся некоторой степенью амбивалентности.

Путин имеет сильную поддержку в таких странах, как Франция и Венгрия. Есть русское меньшинство в Эстонии и Латвии, так же, как и в Украине.

Российские деньги крутятся в Сербии, на Кипре, Черногории, в Лондоне.

Большая решительность НАТО может быть как частью решения, так и частью проблемы.

Но отсутствует также серьезная дискуссия о том, как она вписывается в более широкую стратегию Запада по отношению к России.

Члены НАТО:

1949: Бельгия, Канада, Дания, Франция, Исландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Великобритания, США

1952: Греция, Турция

1955: Германия

1982: Испания

1999: Чехия, Венгрия, Польша

2004: Болгария, Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения

2009: Албания, Хорватия
Источник: Новости Facenews - http://www.facenews.ua

blog comments powered by DISQUS back to top

Останні новини

Популярне на сайті

14.03.15 26869 Під час чергової заяви про Путіна у Пєскова відклеївся вус
У прес-секретаря президента Російської Федерації Дмитра Пєскова відклеїлась частина…
12.03.15 26258 В ближайшие дни Медведева уберут, а Путина отправят на покой – Илларионов
В ближайшее время в правительстве РФ могут произойти кадровые изменения. Такое мнение в…