Середа, 27 травня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
 9d2ab07894cf8031e890e3de2d9becbd
7 июля 1807 года царь Александр I и французский император Наполеон I подписали соглашение – так называемый «Тильзитский мир», а фактически капитуляцию России перед молодой Французской сверхдержавой. «Маленький корсиканец» стремился привлечь своего бывшего врага – Россию – для континентальной блокады Англии. Тогда политические игры российского руководства и «усмирение агрессора» привели к трагедии 1812 года – Отечественной войне. «Тильзитский мир» был одним из позорнейших соглашений на мировой арене, которые подписала Россия.

Вспомним о пяти позорнейших страницах отечественной дипломатии и внешней политики, которые были в истории нашей страны. 

5. «Закон Димы Яковлева». В конце 2012 года отношения между Россией и США испортились окончательно. Казалось, что с приходом к власти в Америке Барака Обамы и сохранением власти у «подающего признаки жизни» Дмитрия Медведева, может быть, получится найти общий язык. Но возвращение «на трон» Владимира Путина окончательно похоронило эти надежды: режим внутри РФ взял курс на жесткий антиамериканизм. Удивляет другое – чудовищный цинизм, тупость и озлобленность купающейся в роскоши и самодовольстве российской политической элиты. Гнобить собственных детей только лишь из-за того, что твой заокеанский сосед справедливо указал на то, что ты воруешь, пьешь и ничего не делаешь – по меньшей мере, гнусно, согласитесь.
4. Вывод российских войск из Германии в 1994 году. Договор об окончательном урегулировании в отношении Германии – грандиозная ошибка Михаила Горбачева, которую он допустил, решая вопрос с воссоединением Германии в 1990 году. Сегодня российских войск в ФРГ нет, зато есть американские. 20 лет назад Коль и Буш обвели доверчивого президента СССР вокруг пальца. Сейчас, в 2013 году, очевидно как никогда, что никакой угрозы расширения НАТО, американской ПРО и прочих «угроз с Запада» просто не было бы, если в центре Европы, в Германии и Чехии, поныне стояли бы русские танки. Да и призывникам нашим служить было бы куда приятнее в чистых и аккуратных «европах», а не в холодных и убогих «азиях», куда их, несчастных, впопыхах бросило начальство в 1994 году.
3. Брестский мир 1918 года, по которому Советская Россия капитулировала перед Германским рейхом. Россия выиграла бы Первую мировую войну, прибила бы свой щит к вратам Царьграда и украсила бы триколорами Рейхстаг, и не было бы никакой Второй Мировой, если бы не шайка предателей-маньяков во главе с Лениным. Для Ленина и его подельников в жизни было важно только одно – власть. Абсолютная и бесконечная. Наплевать, если умрет 50 или 100 миллионов русских – главное, что мы с оставшимися построим коммунизм, как говорил сам вождь мирового пролетариата. Вероятно, исходя из этой своей базаровской бездушной логики он и отдал немцам в 1918 году пол-России вместе с людьми в обмен на возможность властвовать в оставшейся разоренной и погибающей стране.
2. Продажа Аляски. Это сегодня мы кусаем локти, а тогда, в 1867 году, в разгар Великих реформ царя Александра II, мало кто себе представлял, зачем нужна такая далекая и, как тогда думали, совершенно пустая и ненужная земля. Полторы сотни лет назад в русской Америки занимались только пушным промыслом и рыболовством – больше ничего Аляска не давала. Сегодня, в составе США, Аляска – это гигантские запасы углеводородов, пресной воды и леса, а сто лет назад – еще и золота. Это не говоря о военно-воздушных базах, системах противоракетной обороны и стратегическом расположении на перекрестии двух материков. Полтора миллиона квадратных километров русской земли было продано за «три копейки» – вполне в духе бездарного российского руководства.
1. Пакт Молотова-Риббентропа. Мирный договор 1939 года, который тогда заключил Сталин в надежде оттянуть войну с немцами или распилить Британскую империю вместе с Гитлером. Вряд ли мы когда-нибудь точно узнаем, что было в голове у вождя в тот момент, когда он радовался, как неразумное дитя, сделке с Мефистофелем, которую подписал его сатрап Молотов. Чудовищный просчет советского руководства стоил нам тогда самой страшной в человеческой истории войны – Великой Отечественной. Если бы руководство действовало совестно и решительно в 1930-е годы, то войны можно было бы избежать вовсе или одолеть Гитлера значительно раньше, когда он был ещё слаб.

Таразевич Алексей

 

 

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Всем известно, что курение сильно вредит здоровью людей, которые зависимы от сигарет. Особенно большому риску подвержены легкие. Дым, который вдыхают курильщики, обжигает слизистую оболочку...

Популярне на сайті

23.05.15 33366 Не ладится жизнь? Значит, вы нарушаете 7 законов Вселенной
Каждый раз, когда мы жалуемся на жизнь, нелишне вспоминать: это не мир несправедлив - это…
02.05.15 32679 У 1187 Р У ІПАТІЇВСЬКОМУ ЛІТОПИСІ ВПЕРШЕ З'ЯВИЛОСЬ СЛОВО "УКРАЇНА"
Колись територія від "Сяну до Дону" звалася Київською Руссю. Однак Вже у 1187 р у…
08.05.15 21997 Угадайте, с кем застукал вчера Фирташа?
Был вчера в Вене, прилетел туда с братом на один день. Не подумайте, что к Фирташу. Но по…