Субота, 30 травня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

304128Легендарный комбат Олег Микац рассказал о спасении своего подчиненного из плена боевиков.

Легендарный комбриг 93-й бригады десантников Олег Микац рассказал, как ему удается спасать бойцов, попавших в руки боевиков.
Об этом он рассказал в интервью "ЛигеБизнесИнформ".

Во время записи интервью на мобильный телефон поступил звонок от командования по поводу освобождения пятерых заложников. В штабе интересовались, каким образом Микацу удалось вывести людей.

При этом "официальная" версия серьезно отличается от реальности.
"Если рассказывать все, то можно навредить тем, кто остается в заложниках. Надо учитывать, что мы уже 10 месяцев стоим друг напротив друга. Если есть у меня возможность решить что-то по поводу пленных - созваниваемся, решаем", - рассказал комбриг.
Также он припомнил один курьезный случай.

"Был у меня 37-й батальон, например. Солдатик из Донецка родом, переодевается, снимает форму и едет в самоволку к сестре погостить в Донецк. На блокпосту сепаратистов показывает военный билет, где написано "мобилизован". Эти на него смотрят: ты что, дебил? Воюешь? Да, говорит. То есть, ты сейчас сходишь к сестре, а потом вернешься и будешь дальше воевать? Ну да, отвечает. Они не поверили. Взяли телефон. А там комбат роты. Забрали они его, короче. Пришлось меняться. Отдал за этого балбеса четыре ящика тушенки", - признался комбриг.
В то же время он подчеркнул, что в основном занимается освобождением пленных Центр.

"В целом, есть центр по поиску военнопленных. Мы туда подаем запросы, они туда подают запросы. Сейчас трое наших танкистов находятся в плену. Будем искать контакт и освобождать. Из Киева контакты тяжелее найти. Бывает, что через блокпост передают записку: "У нас есть тот-то и тот-то, а у вас наши тот и тот, давайте меняться". Ну, давайте. Согласовали, поменяли", - рассказал Микац.
На прямой вопрос, сколько всех наших ребят ему удалось спасти, он ответил: "Общими силами с августа удалось достать порядка 30 человек".

Джерело: http://glavred.info

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Популярне на сайті

23.05.15 86580 Не ладится жизнь? Значит, вы нарушаете 7 законов Вселенной
Каждый раз, когда мы жалуемся на жизнь, нелишне вспоминать: это не мир несправедлив - это…
02.05.15 34167 У 1187 Р У ІПАТІЇВСЬКОМУ ЛІТОПИСІ ВПЕРШЕ З'ЯВИЛОСЬ СЛОВО "УКРАЇНА"
Колись територія від "Сяну до Дону" звалася Київською Руссю. Однак Вже у 1187 р у…
08.05.15 22336 Угадайте, с кем застукал вчера Фирташа?
Был вчера в Вене, прилетел туда с братом на один день. Не подумайте, что к Фирташу. Но по…