Субота, 30 травня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

savchenko5Находящаяся в московском СИЗО украинская летчица Надежда Савченко грозит возобновить голодовку в случае, если к ней не допустят врачей с Украины.


Об этом сегодня, 11 марта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на адвоката Савченко Николая Полозова.

"Был сегодня в СИЗО, к сожалению, ее самочувствие не улучшается. Вывод из голодовки проходит с осложнениями", — рассказал Полозов.

По его словам, ей дают бульоны, творог, что противопоказано.

"Дают и детское питание, которое мы ей передали, но в целом процедура неправильная, и Савченко считает, что это делается намеренно", - подчеркнул он.

Отмечается, что ультиматум Савченко действует до понедельника, 16 марта. Если к ней не допустят украинских медиков до этого момента, летчица возобновит голодовку.

Напомним, Надежда Савченко попала в плен к боевикам в июне 2014 года в Луганской области и была тайно вывезена на территорию России. Там ее обвинили в причастности к гибели двух российских тележурналистов. При этом, по данным защиты летчицы, работники российских СМИ погибли уже после того, как Савченко попала в плен. В январе 2015 года ФСБ России открыла против Савченко еще одно дело – за "незаконный переход границы РФ".

15 декабря 2014 года Савченко объявила голодовку и заявила, что прекратит ее только после освобождения и возвращения в Украину. Однако вынуждена была ее прекратить на 83-й день голодовки по состоянию здоровья.

2 марта президент Петр Порошенко присвоил народному депутату Украины, члену делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы Надежде Савченко звание "Герой Украины".

Джерело: http://news24ua.com

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Популярне на сайті

23.05.15 87213 Не ладится жизнь? Значит, вы нарушаете 7 законов Вселенной
Каждый раз, когда мы жалуемся на жизнь, нелишне вспоминать: это не мир несправедлив - это…
02.05.15 34201 У 1187 Р У ІПАТІЇВСЬКОМУ ЛІТОПИСІ ВПЕРШЕ З'ЯВИЛОСЬ СЛОВО "УКРАЇНА"
Колись територія від "Сяну до Дону" звалася Київською Руссю. Однак Вже у 1187 р у…
08.05.15 22340 Угадайте, с кем застукал вчера Фирташа?
Был вчера в Вене, прилетел туда с братом на один день. Не подумайте, что к Фирташу. Но по…