Неділя, 15 березня 2015
  • Facebook

ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

1398702616 9529 evroparlament evrosoyuz reutersМногие европейские чиновники выражали обеспокоенность тем, что Москва использует энергетическую политику, чтобы разделить Европу и разрушить консенсус в вопросе санкций, введенных в отношении России.

Кристиан Оливер и Эндрю Бирн в своей статье, которая называется «ЕС заблокировал атомное соглашение между Россией и Венгрией», опубликованной в британской газете Financial Times, сообщают о том, что ЕС заблокировал атомное соглашение Венгрии с Россией на сумму в 12 млрд долл., и это решение, скорее всего, усилит напряженность между Кремлем и Брюсселем.

Такое постановление Европейской Комиссии – большая неудача для Виктора Орбана, премьер-министра Венгрии, который искал расположения Кремля, несмотря на украинский конфликт.

Россия и Венгрия договорились в прошлом году построить два ядерных реактора мощностью 1200 мегаватт каждый в городе Пакш, расположенном в 120 км к югу от Будапешта, в рамках сделки, которая могла бы усилить финансовое проникновение Москвы в Центральную Европу. Контракты на проектирование, строительство и обслуживание АЭС были заключены с дочерней компанией «Росатома» в декабре.

Однако критики Орбана опасались того, что это соглашение увеличит и без того очень сильную энергетическую зависимость Венгрии от России.

Многие европейские чиновники также выражали обеспокоенность тем, что Москва использует энергетическую политику, чтобы разделить Европу и разрушить консенсус в вопросе санкций, введенных в отношении России за ее действия в восточной Украине.

В течение нескольких недель бушевали споры о соглашениях по техническому, финансовому и топливному обеспечению контрактов с «Росатомом». Все договоры на поставку ядерного топлива, подписанные странами-членами ЕС, должны быть одобрены «Евратомом», который определяет финансовые и технические требования для поставщиков топлива.

В конце концов, «Евратом» отказался одобрить планы Венгрии по импорту ядерного топлива исключительно из России. Венгрия подала апелляцию по этому решению, но, по сведениям трех лиц, имеющих представление о переговорах, теперь Еврокомиссия поддержала решение «Евратома» отклонить этот договор.

Это решение, подробности которого держались в тайне, было принято на встрече всех 28 еврокомиссаров в Брюсселе на прошлой неделе, в том числе представителя Венгрии Тибора Наврачича.

В результате будет полностью заблокировано расширение АЭС «Пакш-2». Чтобы возобновить его, Венгрии понадобится заключить новый контракт на поставку топлива или подать в суд на комиссию.

Это постановление помешает Орбану реализовать его проект, на котором основывается его стратегия установления более тесных связей с Россией.

«Если россияне сейчас откажутся внести изменения в исходные договоры, это будет означать конец проекта», – сказал Явор Бенедек, депутат Европарламента от Венгрии, представитель группы «зеленых». «Из доклада ясно следует, что соглашение по поставкам топлива не соответствует европейскому законодательству».

Орбан получил финансовую поддержку в размере 10 млрд. евро за реализацию схемы президента России Владимира Путина в январе 2014 г.

Решение Будапешта заключить контракты на строительство двух реакторов с «Росатомом» без публичного конкурса побудило комиссию начать расследование, чтобы определить, были ли нарушены правила государственных закупок и государственной помощи. Расследование продолжается.

Financial Times в феврале сообщала о том, что эксперты ЕС анализировали разные аспекты соглашения, в том числе роль дочерних компаний «Росатома» в поставках ядерного топлива.

Два действующих реактора АЭС «Пакш» сейчас производят 40 % всей электроэнергии в стране. Венгрия импортирует из России 80 % своей нефти и 60 % своего газа.

Почти все детали контрактов были засекречены, и венгерский парламент на прошлой неделе продлил срок секретности положений контрактов на 30 лет якобы в целях национальной безопасности.

Пресс-секретарь правительства сообщил, что никаких препятствий для запланированной реализации соглашения нет.
Подробности читайте на УНИАН: http://www.unian.net

blog comments powered by DISQUS back to top

Популярне на сайті

12.03.15 19902 В ближайшие дни Медведева уберут, а Путина отправят на покой – Илларионов
В ближайшее время в правительстве РФ могут произойти кадровые изменения. Такое мнение в…
03.03.15 19364 Украина получила от Запада очень важное вооружение. Кремль взбешен
Иногда одна цифра заставляет задуматься больше, чем часы абстрактной говорильни. Более 17…