Неділя, 15 березня 2015
  • Facebook

ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

5503d946f373f Stoltenberg Yens 2Страны НАТО, находящиеся в восточной Европе вскоре будут усилены из-за вероятной агрессии России, а количество учений Альянса в этом году в разы увеличится.

Страны НАТО вскоре начнут усиливаться. Как отментил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, «Россия все еще находится на востоке Украины», Кремль все еще поставляет оружие боевикам, и пока не понятно, действительно ли происходит отвод вооружений сепаратистами, передает Joinfo.ua со ссылкой на Der Spiegel.

Главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе Филип Бридлав поддерживает позицию Столтенберга. По его словам, сейчас тяжело сказать, «куда и что в действительности передвигают (боевики – реж.)», потому что неизвестно даже, «какое тяжелое вооружение там было раньше». Как обїяснил Столтенберг, существует большая вероятность того, что боевики всего лишь занимаются перегруппировкой вооружений для дальнейшего наступления.

«Для всех последующих усилий жизненно важно, чтобы за соблюдением режима прекращения огня велось тщательное наблюдение», – уверен генсек НАТО. По его мнению, ОБСЕ должна все-таки получить доступ ко всем районам и информацию от боевиков о том, куда отводится вооружение.

Столтенберг и Бридлав на заседании в штаб-квартире НАТО обсудили и планы Альянса. «Столтенберг дал понять, что в разногласиях с Москвой он делает ставку на устрашение», – пишет автор публикации.

Большое количество учений не было раньше свойственным для военного блока. Однако Правительство Германии считает, что «игра мускулами» не заставит Путина одуматься. Но американские военные на руководящих должностях в НАТО уверены, что Путин остановится, если Запад продемонстрирует свою непреклонность.

Столтенберг указывает на будущее увеличение военного присутствия НАТО в востояной Европе и создание подразделения оперативного реагирования из 5 тысяч военных. «Мы гарантируем, что мы сдержим обещание перед нашими партнерами», – сказал он, имея ввиду Польшу и страны Балтии, из-за российской агрессии в Украине «опасаются следующего шага Путина», отмечает автор. В этих странах НАТО планирует создать небольшие плацдармы на случай военных действий для быстрого ответа на вероятное вторжение.

По словам одного из сотрудников НАТО, «2015 год станет значительным в плане военных учений НАТО», так как «еще ни разу со времен окончания холодной войны не проводилось так много учений».

Как недавно заявил Столтенберг, НАТО не ищет конфронтации с Россией, однако не потерпит от нее неуважения соседей и границ.

Джерело: http://joinfo.ua

blog comments powered by DISQUS back to top

Популярне на сайті

12.03.15 19860 В ближайшие дни Медведева уберут, а Путина отправят на покой – Илларионов
В ближайшее время в правительстве РФ могут произойти кадровые изменения. Такое мнение в…
03.03.15 19347 Украина получила от Запада очень важное вооружение. Кремль взбешен
Иногда одна цифра заставляет задуматься больше, чем часы абстрактной говорильни. Более 17…