Субота, 01 серпня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

morskaya pehota2Найбільш несправедливо в Україні держава обійшлася з хлопцями, яких прямо з полігону кинули захищати донецький аеропорт, і морськими піхотинцями, що залишилися вірними присязі і вийшли з Криму. Про це координатор одного з найбільших українських волонтерських проектів “Вернись живым” – Віталій Дейнега – пише на сторінці руху в Facebook, передають Патріоти України.

“Вообще элитой любой армии принято считать спецназ, ВДВ и морскую пехоту, – пишет волонтер. — Это наступательные войска. Их задача атаковать. Но последний год 1-й (Феодосия), 501-й (Керчь) батальоны и 36-я (Перевальное) бригада морской пехоты Украины получали совсем другие приказы”.

По словам Дейнеги, все началось с оккупации Крыма: “Я никогда не забуду видео, где тогдашний министр обороны (Тенюх) в прямом эфире облил дерьмом наших морпехов, которые остались верны присяге и просто хотели понять, что им делать дальше. Когда уже стало понятно, что Крым не вернуть, МО дало приказ ребятам сдать оружие. За это ребят из 1-го отдельного батальона морской пехоты имени Ольшанского якобы должны были спокойно выпустить на континентальную Украину.

Они сдали оружие, поскольку был приказ, а приказы, увы, не обсуждаются. Не сложно угадать, что было дальше. Безоружных морпехов штурмонули “зеленые человечки” с оружием. Комбата и его заместителя избили и забрали на пару часов куда-то на вертолете. Остальных связали, бросили в “Уралы” и повезли в Украину. Это ребят, которые под страшным давлением, под оружием, среди предателей сохранили лицо и верность присяге. Тогда из-за неадекватной позиции Министерства обороны и Генштаба было неясно, что делать дальше. Многие поддавались панике и давлению предателей и переходили на сторону России. Тех, кто решил не предавать, ждала унизительная поездка домой со связанными за спиной руками”.

“Морская пехота — такая же элита армии, как спецназ или ВДВ. Но их стали часто использовать как инженерные войска, — сетует волонтер. — Ребятам не в лом было рыть сутками окопы для других, но они учились и умеют воевать по-взрослому. Они просились и писали рапорта с просьбой отправить их в самое пекло этой войны. Они очень злы на россиян и очень хотят им отомстить. И вот — наконец их отправляют в настоящее месиво.

Они идут сменять “Донбасс” и “Азов” в Широкино”. Уровень подготовки морпехов достаточный, однако они очень слабо оснащены спецтехникой — у них будут десятки позиций и всего несколько тепловизоров, пишет координатор “Вернись живым”: “Мы не можем быстро перестроится и укомплектовать ребят! Поэтому постараемся сделать им хотя бы два тепловизора на этой неделе. А лучше — три. Покупать будем Pulsar HD50S по рекордной цене в 2950 долларов. Нам надо срочно включиться в этот процесс, пока сепары не успели воспользоваться нашей слабостью”. “Ребята эти очень серьезные, как и те, кого оставили. За Широкино я бы сильно не переживал, при условии, что мы успеем им помочь, — подчеркнул Дейнега.

— Сильные, красивые и дерзкие, они никогда не просили и не брали лишнего. И сейчас настало время им помочь”. Волонтер напомнил, что из 19 тысяч украинских военных, находившихся в момент оккупации в Крыму, 80% перешли на сторону России: “Были предатели и среди морпехов. Но среди них был самый большой процент тех, кто остался верен. Когда вооруженные россияне штурмовали 1-й бат — ребята пошли против вооруженных нападающих в рукопашную. Когда стало ясно, что это конец — один из солдат снял знамя части, обмотался им и вывез с собой на теле.

А пока цело знамя и жив последний солдат, военная часть существует”. “Украина скоро узнает о своей морской пехоте и будет гордиться ей так же, как сейчас гордится ВДВ. Надо только помочь ребятам, они это заслужили как никто”, — пишет Дейнега. А тем временем на три тепловизора, которые волонтеры хотят приобрести для морпехов, нужны 216 тыс. грн.

Джерело: http://patrioty.org.ua

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Терористи так званої “ДНР” опублікували відео, де інструктори пояснюють бойовикам з банди “Кальміус”, як працює ПТРК “Фагот”. Про це йдеться у розслідуванні Inform Napalm, передають Патріоти України.

Популярне на сайті