Четвер, 09 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"

89 main 1Греческая эпопея, новые требования Ирана для подписания ядерного соглашения и усиление борьбы с Исламским государством - в обзоре главных мировых событий от НВ.

1. Сегодня в Брюсселе состоится экстренный саммит лидеров еврозоны, на котором премьер-министр Греции Алексис Ципрас должен представить новые предложения по спасению страны. Германия и Франция, выступающие единым фронтом, призвали Ципраса сделать четкие предложения, которые можно было бы обсуждать. Банки страны остаются закрытыми как минимум до 9 июля. На смену подавшему в отставку министру финансов Янису Варуфакису пришел 55-летний Эвклид Цакалотос, занимавший этот пост в теневом правительстве партии Сириза во времена ее оппозиционной деятельности.

2. Шестерка переговорщиков собралась в Вене с большой вероятностью сорвать сегодняшний дедлайн по подписанию ядерного соглашения с Ираном. Переговоры снова зашли в тупик, так как Тегеран требует снятия санкций США на торговлю оружием в обмен на прекращение военных программ страны. Предыдущий крайний срок подписания соглашения 30 июня также был сорван.

3. США решили усилить борьбу с боевиками Исламского государства в Сирии. Президент Барак Обама считает, что именно из Сирии деятельность радикальных исламистов распространяется по всему миру. Деятельность коалиции под руководством США будет расширена, также усилится подготовка иракских сил. За последнее время боевики Исламского государства выложили в Сеть новые видео казни нескольких десятков людей.

4. Правительство Венгрии одобрило план строительства стены на границе с Сербией с целью сдерживания перемещения мигрантов. Кроме того, ужесточились правила предоставления убежища мигрантам. Новый закон предусматривает их содержание во временных лагерях, ускорение рассмотрения заявок о предоставлении убежища и ограничивает возможности для подачи апелляции. Эти нововведения вызвали критику со стороны ЕС, ООН и правозащитных групп.

5. Великобритания чтит память жертв масштабных терактов, произошедших в Лондоне ровно 10 лет назад. Тогда террористы-смертники устроили четыре взрыва в общественном транспорте, вследствие чего погибли 52 человека и тяжело пострадали около 700 людей. Британцы несут цветы в Гайд-парк, а премьер-министр страны Дэвид Кэмерон заявил, что Великобританию не запугать терроризмом, хоть угроза нападений и остается. Также в кафедральном соборе Святого Павла пройдет мемориальная служба, а лондонский транспорт остановится для минуты молчания.

Джерело: http://nv.ua/world

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Приводим полный текст ответа: Осторожно нецензурная лексика! «Я тебе щас кусочек взрослого мира покажу. Шоб бл@ть хоть один проводок там проложить, вам придется у Украины разрешения просить, иначе...

Популярне на сайті

04.07.15 16974 РОВЕНСКИЙ ПРОКУРОР-ВЗЯТОЧНИК ЗВАЛ МАМУ И ПРОСИЛСЯ В ТУАЛЕТ (ВИДЕО)
Прокурор Ровенской районной прокуратуры Андрей Таргоний попался на взятке в 50 тыс.…
01.07.15 6834 “Няууу”, “Ты прекрасен”: Мережу підірвала переписка Кошкіної із багатодітним нардепом (фотофакт)
Всюдисущі фотографи у Раді продовжують полювати на цікаві смс-переписки народних обранців.
06.07.15 5076 У МВС озвучили перші «втрати» патрульної поліції в Києві
З 200 автомобілів нової української поліції в Києві, які вийшли на патрулювання 4 липня,…