Неділя, 26 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

ai 161501 aux head ruskaja armija v arktike 360Россия активно разворачивает военную инфраструктуру в Арктике от архипелага Земля Франца-Иосифа до Новосибирских островов.

Об этом заявил командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев, сообщает Grani.ru.

За полгода, в течение которого СФ входит в состав межвидового стратегического объединения, значительно усилена его береговая составляющая, отметил адмирал.

"Береговая составляющая пополнилась вновь сформированной арктической мотострелковой бригадой, в бригаду мы также переформировали и полк морской пехоты, - рассказал Королев "Интерфаксу". - В состав флота вошла дивизия ПВО, а также смешанный авиационный полк. Но это только начало серьезных структурных преобразований, которые происходят на СФ в связи с расширением задач по защите национальных интересов Российской Федерации в Арктике. Мы уже сейчас приступили к работе по формированию в составе Северного флота армии ВВС и ПВО".

Параллельно ведется работа по совершенствованию структуры управления береговыми войсками и наращиванию их возможностей.

"В нынешнем году мы подготовили для выполнения задач в морях Арктического бассейна новейшие стратегические ракетоносцы "Юрий Долгорукий", "Александр Невский" и "Владимир Мономах". На постоянной основе над морями Северного Ледовитого океана ведут патрулирование противолодочные самолеты морской авиации Северного флота. Ежегодно в арктические походы отправляются наши боевые корабли и суда обеспечения. Но самое пристальное внимание мы уделяем подготовке подразделений береговых войск к действиям в арктических условиях", - отметил адмирал.

В начале декабря 2013 года министр обороны Сергей Шойгу заявил о намерении создать арктическую группировку войск. В феврале стало известно, что на базе Северного флота создается новая военная структура под названием Северный флот - Объединенное стратегическое командование. Ее главной ударной силой служит Северный флот, выведенный из подчинения Западного военного округа. Также в новую структуру вошли соединения других родов войск, размещенные в Арктике и также подчиняющиеся ЗВО.

В октябре Шойгу на заседании коллегии военного ведомства заявил, что российские войска будут размещены по всему арктическому поясу. "Мы довольно активно пошли в Арктику, и уже в этом году у нас появится большая часть наших подразделений по всему арктическому поясу - фактически от Мурманска до Чукотки", - сказал министр.

Шойгу предупредил, что в Арктике российским военным предстоит многое привести в порядок. "А фактически многие вещи, в частности, аэродромы, базы хранения, водозаборы, объекты энергетики нам предстоит делать заново, что мы, собственно, сейчас и делаем", - отметил он.

Джерело: http://www.charter97.org

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Бійців в Широкиному замінять підрозділи морської піхоти Військово-Морських Сил Збройних Сил України. Про це повідомляє прес-служба Генерального штабу ЗСУ, передають Патріоти України. «Обстановка в...

Популярне на сайті

12.07.15 95881 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
24.07.15 29099 Путин выдвинул ультиматум
Итак, Путин созрел до своей козырной карты. Долгие-долгие размусоливания, стрельба и…
04.07.15 18938 РОВЕНСКИЙ ПРОКУРОР-ВЗЯТОЧНИК ЗВАЛ МАМУ И ПРОСИЛСЯ В ТУАЛЕТ (ВИДЕО)
Прокурор Ровенской районной прокуратуры Андрей Таргоний попался на взятке в 50 тыс.…