Неділя, 26 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

shyrokineСхоже доля Широкиного на дипломатичному рівні вирішена. Як і чому це відбулося, наразі судити важко: багато невідомих чинників задіяні в політичній грі. Добре якщо років за 20 стануть відомі головні перипетії дипломатичної битви цієї війни.

Але рішення здається таки є. На це вказують «відступальні» маневри Генштабу навколо цього питання. Однак відкрито віддати непопулярний наказ вище військове керівництво не наважується, розраховуючи зробити це в тиху. Адже якщо Путін і його найманці черговий раз порушать слово і займуть висоти над Маріуполем, українці навряд пробачать це політикам та військовим, які візьмуть на себе відповідальність за таке рішення, зазначають Патріоти України.

Ось як про це пише провідний військовий аналітик Юрій Бутусов. Снижение накала боевых действий для России выгодно не менее, чем для украинской власти накануне выборов. Дело в том, что мобилизационные ресурсы РФ для войны в Донбассе гораздо меньше украинских. Потери противнику просто некем восполнять — в ходе боев под Дебальцево противник бросал в бой в качестве пехоты всех подряд, включая ценных военных специалистов. В этой связи интересно рассмотреть ситуацию в Широкино. Это одна из стратегических точек вокруг Мариуполя, имеющая большое значение для обороны города. Российское командование настаивает на демилитаризации во многом по причине высоких потерь своих частей в этом районе.

Путин хочет вести войну на истощение Украины, но при этом российское командование хочет минимизировать “контактные” бои, в ходе которых украинские подразделения ведут бой с российскими боевиками на равных, либо даже достигают превосходства. Тяжелые потери боевиков в Широкино были на самом деле куда более весомым фактором прекращения огня в этом районе, чем усилия дипломатов.

В настоящее время демилитаризация Широкино стала предметом договоренностей российского и украинского руководства на высшем уровне. Причем российское командование демонстративно первым оставило занимаемые позиции в Широкино. Теперь того же требуют от украинских воинов. По состоянию на сегодня, добровольческие части Нацгвардии “Азов” и “Донбасс” продолжают удерживать господствующие высоты в Широкино и полностью контролируют село.

Они готовы отойти с позиций — но только в случае отдачи письменных приказов. Однако украинское командование во избежание ответственности и политических рисков в случае оставления Широкино письменных приказов пока не дает. Вместо этого подразделения вооруженных сил получили задачу “выдавить” добровольцев НГУ из района Широкино. В тылу “Азова” и “Донбасса” выставлены блок-посты ВСУ, отрыты огневые позиции.

Все это делается Генштабом без согласования с Нацгвардией, без каких-либо письменных приказов. Таким образом, Генштаб снова на ровном месте создает конфликты на передовой между различными подразделениями, что явно не способствует нормальному диалогу. На самом деле оставление позиций в Широкино Украине с тактической точки зрения очень невыгодно и необоснованно.

Это может быть символом мирного диалога, но это перемирие на отдельном участке у противника обусловлено чисто военными соображениями. Показательным было бы достижение реального перемирия в районе Донецка — в Песках и Марьинке. Но там продолжается война. Что же, посмотрим, чем закончится широкинский эксперимент. В нынешней конфигурации фронта обеспечить полное прекращение боевых действий невозможно

Джерело: http://patrioty.org.ua

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail Бійців в Широкиному замінять підрозділи морської піхоти Військово-Морських Сил Збройних Сил України. Про це повідомляє прес-служба Генерального штабу ЗСУ, передають Патріоти України. «Обстановка в...

Популярне на сайті

12.07.15 95881 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
24.07.15 29087 Путин выдвинул ультиматум
Итак, Путин созрел до своей козырной карты. Долгие-долгие размусоливания, стрельба и…
04.07.15 18938 РОВЕНСКИЙ ПРОКУРОР-ВЗЯТОЧНИК ЗВАЛ МАМУ И ПРОСИЛСЯ В ТУАЛЕТ (ВИДЕО)
Прокурор Ровенской районной прокуратуры Андрей Таргоний попался на взятке в 50 тыс.…