Понеділок, 27 липня 2015
  • Facebook

biblio
ВГО Україна в НАТО Всеукраїнська громадська організація "Україна в НАТО" Міжнародний центр "Універсаріум" Міжнародний центр "Універсаріум"
Вподобай та отримуй найгарячіші новини щодня!

russian nazi 06Загалом, нічого особливого у відносинах між народами РФ і України не сталося, вони незабаром знову стануть «братніми», і знову їх «вічній дружбі» ніщо не завадить: ні сторіччя гноблення, ні нинішня агресія, – все впирається лише в «фігуру» чергового душогуба, в якого мав необережність «закохатися» цей унікальний «братський» народ. Про нові тенденції у відносинах між народами-сусідами передають Патріоти України з посиланням на Обком.

Просто тенденция какая-то, однако, намечается. Кто-то в соцсетях радуется «признакам перемен», проклевывающимся в мировоззрении полоумных донецких бабок; к кому-то родственники с Урала обратились по «скайпу», впервые за полтора года после последнего разговора о том, что «Крымих» (мол, не будем «о политике», давай «за жизнь» поболтаем: «У вас жарко?

А у нас тоже!..»); куча российских музыкантов начала петь песни на украинском (вплоть до Малежика!), даже на Машу Гайдар прозрение снизошло – что сразу же дало повод для глубокомысленных спекуляций на тему, что не все ж в России кровожадные уроды… все ж «нация Пушкина, Толстого», а не только Путина и Кобзона… А сегодня выползла из «далекого зарубежья» еще одна «жертва народная» — Михаил Ходорковский. В его заунывной беседе с Дмитрием Быковым «о судьбах родины», которую венчает уверенность в необходимости и благотворности для России «культурной революции», упомянута мимоходом и «тема Украины» (цитируем): «Д.Б.: Вы допускаете, что у Украины и России будут нормальные отношения? М.Х.: Будут.

Все зарастет. Точно так же, как зарастут нынешние расколы внутри общества: они искусственные, их культивировали, никакой гражданской войны на самом деле нет.

Думаю, если не раздувать эти конфликты искусственно – через три года никто и не вспомнит всю эту непримиримость. Д.Б.: Хорошо бы через три… М.Х.: А мне кажется, что наиболее вероятный сценарий – это как раз победа Путина на выборах 2018 года и уход через год». Уйдет Путин когда-нибудь или просидит в Кремле дольше, нежели его друзья Лукашенко и Назарбаев вместе взятые, — это, возможно, очень важно для Ходорковского и прочих российских интеллигентов, которым кажется, что – хоть после 2019 года — их, «горбатых», что-то, как та «могила», исправит, что у них проснется совесть, вернутся способность к самостоятельному мышлению и даже некие христианские «навыки»…

Это все сугубо их внутренние дела – через какое время покинет трон очередной чокнутый тиран и через сколько лет российская толпа кинется в ноги его преемнику, пообещавшему ей «возродить былую славу». Реплика Ходорковского примечательна еще и тем, что он-то точно знает, что ему, признанному всем миром «узнику совести», и до сих пор российский народ «ничего не забыл», и ничто не «заросло». Понять россиян можно: признать, что человек, к их всенародной радости, непонятно за что «отмотал десятку», — это признать и свою, личную ответственность за весь период путинизма. Но Ходорковскому кажется, что если ему (по крайней мере, пока) «прощение» от народа не светит, — то уж россияне украинцев точно «простят», это ж такой пустяк по сравнению с его трагической судьбой!..

Ибо как может все «зарасти» — без взаимного прощения, мол, мы, конечно, тысячи украинцев уничтожили, ну так и вы Пашу с «Уралмаша» и бурятов не щадили, не говоря уже про Майдан и свергнутые памятники Ленину? И даже если народ РФ дружно покается в содеянном перед украинцами – это вовсе не повод, чтобы «не вспоминать» и припасть к «общим корням», заросшим травой забвения. Никто не забыт – ничто не забыто. Ибо только память о массовой подлости россиян спасет украинцев от последующих «братских» гадостей. Напомним, коль скоро повод подвернулся, известный текст Анатолия Сороки, написанный им еще в начале этого года: «Не прощать россиянам. Просто не прощать.

Не забывать издевки, телевизионный ад, Тузлу, Институт стран СНГ, Брат-2, запреты на ввоз, удары в спину, брызганье слюной, «на Украине», потопленные наши корабли, «недоязык», Мишу Леонтьева, «квази-нацию», Латынину, «псевдострану», доктора Лизу, Голодомор, книги АСТ, 18 рублей за пост, ненависть, высокомерие, трусость, трусость, трусость и подлость, подлость, подлость.

Не прощать не из-за злобы или ненависти, нет. А только для того, чтобы избежать повторения уже пройденного. Холодно и прагматично не прощать, без ярости или причитаний. Или вы думаете, что, когда мы победим в войне, а у них наконец-то сдохнет (прости меня, Господи) Моль, все вдруг расцветет братской любовью? О да. «Канешна».

Сначала мы услышим «мы не знали», «нас обманули», «мы не виноваты». Катя Андреева придет на работу в сине-желтой блузке, Валерия споет «Червону руту», а Кобзон извинится за «западенских отморозков». А потом все вернется на круги своя. Или попытается вернуться. Потихоньку, по чуть-чуть, и все-таки опять все снова начнется. Появятся новые Мамонтовы и новые Соловьевы, и телепланктон будет внимать им с открытым от изумления и радости ртом. Для того, чтобы это не произошло снова — ничего не прощайте. Ничего не забывайте. Когда те, кто вчера поливал мою и вашу страну грязью, вдруг начнут клясться в вечной дружбе, не забывайте.

Наших детей, вытряхивающих копейки из своих копилок. Женщин, отдающих последнее на пункты сбора помощи. Безруких и безногих двадцатилетних пацанов в госпитале. Или когда-нибудь нашей стране придется в третий раз сражаться с фашизмом»

Джерело: http://patrioty.org.ua

blog comments powered by DISQUS back to top
Вам сподобалась ця публікація? Пропонуємо за нами

Останні новини

Thumbnail З одного боку, кремлівські лідери можуть вважати, що вони дуже вдало відправили занадто активних громадян воювати на Донбас. З іншого боку, навіть серед подібної верстви населення є вже невдоволені...

Популярне на сайті

12.07.15 95921 Сегодня из жизни ушла Алла Пугачева
В средствах массовой информации появилась информация о смерти Примадонны Советской и…
24.07.15 29681 Путин выдвинул ультиматум
Итак, Путин созрел до своей козырной карты. Долгие-долгие размусоливания, стрельба и…
04.07.15 18947 РОВЕНСКИЙ ПРОКУРОР-ВЗЯТОЧНИК ЗВАЛ МАМУ И ПРОСИЛСЯ В ТУАЛЕТ (ВИДЕО)
Прокурор Ровенской районной прокуратуры Андрей Таргоний попался на взятке в 50 тыс.…